Pianowerke Home

Konzerte 2018


Kulturbühne Goldener Löwe
Sonntag, 4.2.2018, 16 Uhr
Programmänderung:
"Das Licht trägt ohne Arme"
Klavierkonzert Richard Damas
Werke von FRÉDÉRIC CHOPIN,
CLAUDE DEBUSSY, FRANCIS POULENC,
ERIK SATIE, JOHN CAGE u.a.


Märchenvilla Eberswalde
Samstag, 17.3.2018, 16 Uhr
Klavierkonzert Eleonora Kotlibulatova
Programm:
MAURICE RAVEL
Sonatine. / Alborada del Graziosso.
CLAUDE DEBUSSY
Prelude a moll "Pour le piano".
FRANZ LISZT
Tarantella "Venezia e Napoli". / Etüde "Gnomenreigen".
ALEXANDER SKRJABIN
Etüde op. 42 NR. 5.


Kulturbühne Goldener Löwe
Sonntag, 15.4.2018, 16 Uhr
"Fantastisches" zu vier Händen!
Klavierduo Tsuyuki & Rosenboom
Programm:
FRANZ SCHUBERT
Fantaisie c-Moll "Grande Sonate" D 48.
CLAUDE DEBUSSY
Prélude à l'après-midi d'un faune.
FRANZ LISZT
Sinfonische Dichtung Nr. 3 "Les Préludes".
Paraphrase über Dies irae ("Totentanz").
JOHANN SEBASTIAN BACH
Passacaglia und Fuge in c-moll BWV 582.



Kulturbühne Goldener Löwe
Sonntag, 27.5.2018, 16 Uhr
Hommage à Tschaikowski (125. Todestag)
Ulugbek Palvanov, Piano
Programm:
PJOTR TSCHAIKOWSKY
Sinfonie Nr. 6 „Pathétique“
in der Bearbeitung für Pianosolo von Paul Klengel
(ca. 60 Minuten lang)



Kulturbühne Goldener Löwe
Sonntag, 8.7.2018, 16 Uhr
2. Benefizkonzert für einen Flügel
David Yonan Violine und Ulugbek Palvanov Piano
Programm:
CLAUDE DEBUSSY
Sonate für Violine und Klavier, g-moll.
SERGEJ PROKOFJEW
Fünf Melodien für Violine und Klavier.
HENRYK WIENIAWSKI
Legende op. 17.
JOHANN SEBASTIAN BACH
Sonate für Violine und Klavier Nr. 4 c-moll BWV 1017.
PABLO DE SARASATE
Carmen Fantasie op. 25 für Violine und Klavier.


Kulturbühne Goldener Löwe
Sonntag, 2.9.2018, 16 Uhr
"In Music at Home" Kammerweltmusik!
Ein Crossover-Record-Release-Konzert (2. CD)
Trio Laccasax: Andrey Lakisov, Saxophon / Timofey Sattarov, Akkordeon, Bajan, Piano / Bernd Gesell, Kontrabass
Programm:
Klassik, Tango Nuevo, Jazz, Musik aus dem Balkan, Lateinamerika, Frankreich, Russland …





Kulturbühne Goldener Löwe
Sonntag, 14.10.2018, 16 Uhr
Hommage à Rachmaninoff
Klavierduo Chipak & Kushnir
Programm:
SERGEJ RACHMANINOFF
Suite op. 11.
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Sonate F-Dur, KV 497.
MAURICE RAVEL
Rapsodie espagnole.





Märchenvilla Eberswalde
Samstag, 17.11.2018, 16 Uhr
Natalia Ehwald, Piano
Programm:
ROBERT SCHUMANN
"Waldszenen" op. 82. / Intermezzo es-moll op. 26/4.
FRANZ SCHUBERT
Moment musical As-Dur D 780/6.
Moment musical cis-moll D 780/4.
Klaviersonate A-Dur D 664.
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Rondo a-moll KV 511.


Kulturbühne Goldener Löwe
Freitag, 28.12.2018, 18 Uhr
Mit Trommelwirbel ins Neue Jahr!
Schlagzeug-Solokonzert
Ni Fan, Percussion
Ni Fan ist der Shooting-Star in der Szene
des klassischen Schlagzeugs!
Werke von XENAXIS, ABE, NØRGÅRD,
ROSAURO, MASSON, ALVARES u. a.

Info | Benefizkonzert
Das erste Benefizkonzert zur Aktion
"Neue(r) Flügel für den Löwen" fand
am 1. Juli 2017 statt. Pianowerke
spendete die Ticketeinnahmen von
1700,– €
Am 8. Juli 2018 werden
David Yonan
und Ulugbek Palvanov
das zweite Benefizkonzert spielen.

 

Info | Konzerte
Einlass ist jeweils eine Stunde vor
Konzertbeginn (Dauer ca. 1:45 Stunden,
Pause von 15 Minuten).Falls Sie reservierte Tickets nicht nutzen können, bitten wir Sie
um rechtzeitige Absage.